印刷

バドミントン部

 

バドミントン部

 

 

月、水、木、金、土、日の週6日、活動しています。

練習はとても厳しいですが、部員42名で【
関東大会】に向かって精進しています。



★狛江高校バドミントン部で一緒に「関東大会を目指して活躍したい」という中学生のみなさん、

  練習見学・体験に来ませんか?バドミントン部顧問までご連絡ください。日時を調整いたします。

(次回の練習見学・体験は、夏休みに入ってからを予定しています)

 

新着情報                 

 2019年4月
 本入部ミーティングが行われ、男子10名、女子6名が新入部員として入部しました。
 全体で40名を超える人数になりましたが、男女とも目標を高く持ち、実りのある3年間を
   過ごしてくれることを期待しています。
 
  
2019年4月 平成31年度関東大会都予選大会の結果です。
 
 男子:ベスト8
 女子:ベスト8 ※男女とも5位以上が関東大会進出             
 
 1年間、この日のために練習・準備をしてきましたが、男女とも一歩届かず悔しい敗戦になりました。
 
この敗戦をしっかりと受け止めて、個人・チームの更なるレベルアップに励み、インターハイ予選と
 1年後の関東大会予選会に向かっていきます。
 また、当日は保護者の皆さま、本校OB・OGを始め、多くの方に応援を頂きました。
 大きな声援をありがとうございました。

 
2019年5月 インターハイ予選(個人)の結果です。
 
 女子ダブルス:田代・廣田ペア 
女子4ブロック優勝 都大会に出場し、都ベスト16
        小池・髙橋ペア 女子6ブロック優勝 都大会に出場し、都ベスト16
 
 女子シングルス:小池 
女子2ブロック優勝 都ベスト16
         
髙橋 女子5ブロック準優勝 都ベスト32

 男子シングルス:湯沢 男子7ブロック準優勝 都ベスト32

 関東大会都予選会、インターハイ予選(個人)が終了しました。インターハイ予選(団体)も
 間もなく始まります。3年生にとっては最後の団体戦です。一試合・一球を大切に、西ブロックの
 頂点を目指して行きます。引き続き応援宜しくお願い致します。

 

大会成績


平成31年・令和元年

   令和元年 5月 インターハイ予選(個人)
 
   女子ダブルス:田代・廣田ペア 
女子4ブロック優勝 都ベスト16
        
          小池・髙橋ペア 
女子6ブロック優勝 都ベスト16
 
 
  女子シングルス:小池 
女子2ブロック優勝 都ベスト16

            髙橋 女子5ブロック準優勝 都ベスト32

 
   男子シングルス:湯沢 
男子7ブロック準優勝 都ベスト32


   平成31年 4月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)
                 
                 男子 ベスト8
              
              女子 ベスト8

  

   平成31年 2月 第16回国公立大会

               男子 ベスト8
               
               女子 
第3位
  


平成30年  
  
  平成30年 12月 第45回八王子オープン(2部・ダブルス)
               
               女子 
第3位(小池・髙橋)

  
  平成30年 11月 
東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)
                 
                  男子 
準優勝(東京都ベスト4)
              
            女子 
第3位 (東京都ベスト8)


  平成30年 8月 立川オープン(3部・ダブルス)

            女子 準優勝(田代・廣田)  第3位(小池・髙橋)

     
  平成30年 7月  三多摩高校ダブルス選手権大会

            男子 準優勝(光永・野瀬)

            女子 
優勝
(小池・髙橋)

 
  平成30年 6月   東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

 

            男子 西ブロック 第4位

            女子 西ブロック 第3位

  
  平成30年 5月 東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(個人)


            男子ダブルス 都ベスト8(調子・古澤)

            男子シングルス 都ベスト16(調子)
  

 

  平成30年 4月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)


            男子 都第8位(予選ブロック免除)

            女子 都ベスト16(予選ブロック免除)

 

  平成30年 2月 国公立大会(団体)


                                        男子 準優勝  

                                 女子 第3位

 

  平成30年 1月 冬季西ブロック大会1部(団体)


               男子 第3位

               女子 
優勝

  



  

平成29年

  平成29年11月 東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)

             男子 西ブロック第2位=
都ベスト4
        

             女子 西ブロック第3位=都ベスト6

  平成29年 9月 東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・単)

             男子 都ベスト16(調子)

             女子 都ベスト16(名取)

  平成29年 9月 東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

             男子 
都ベスト16(調子・古澤)
  
  平成29年 8月 三多摩高校ダブルス選手権大会

             男子 
優勝(調子・古澤)

             女子 
優勝(名取・鶴丸)/準優勝(小池・高橋)
 
  平成29年 6月   東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

             男子 西ブロック 第5位
 
             女子 西ブロック 第5位

  平成29年 5月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)

             男子 都ベスト8(予選ブロック免除)

             女子 都ベスト8(予選ブロック優勝)  

  平成29年 2月 国公立大会(団体)


             男子 
第3位  

             女子 
第3位                                                

  
 平成29年 1月 冬季西ブロック大会1部(団体)

             男子 ベスト8

             女子 第3位

 

平成28年

  平成28年11月 東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)

            男子 西ブロック準優勝

            女子 西ブロックベスト8

           ※男女とも都大会へ進出

            都大会 男子 都ベスト8

                女子 都ベスト16

  平成28年 9月 
東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

            女子 都ベスト16(熊倉・村上)

  平成28年 8月  三多摩高校ダブルス選手権大会

            女子 準優勝(名取・鶴丸)
  
  平成28年 6月  
東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

            男子 西ブロック ベスト8

            女子 西ブロック ベスト8

  平成28年 4月  
東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)

            男子 予選ブロック 準優勝

            女子 都ベスト16(予選ブロック 優勝)

  平成28年 2月  国公立大会(団体)

            男子 ベスト16(122校中)

            女子 準優勝(130校中 第2位)

  平成28年 1月  冬季西ブロック大会(団体)

            男子第9位(112校中)

            女子 第2位(131校中)


平成27年


  平成27年11月 新人戦(団体)西ブロック大会

            男子 第5位(121校中)

            女子 準優勝(140校中)

           ※男女とも都大会へ進出

            都大会 男子 ベスト16

                女子 ベスト8

  平成27年 8月 新人戦1部大会(複)

            女子 都ベスト32(若狭・藤田)(958組中)

  平成27年 6月 インターハイ予選(団体)

            男子 都ベスト8(西ブロック大会 優勝)

            女子 都ベスト16(西ブロック大会 ベスト4)



平成26年

  
  平成26年11月 新人戦(団体)決勝大会(都大会)

            男子 ベスト8

            女子 ベスト16

  平成26年11月 新人戦大会(団体)西ブロック大会

            男子 優勝

            女子 ベスト8

  平成26年6月 インターハイ予選(団体)

            男子 ベスト8(西ブロック大会 優勝)

            女子 ベスト16(西ブロック大会ベスト4)

  平成26年4月 関東大会予選(団体)都大会

            男子 ベスト8(予選シード)

            女子 ベスト16(予選ブロック優勝)

  平成26年2月 国公立大会(団体)

            男子ベスト16

            女子 第3位

  平成26年1月 冬季西ブロック大会(団体)

            男子 決勝トーナメント ベスト8


 

 

平成25年
 

 平成25年12月 新人戦大会(団体)決勝大会
 

                      男子 ベスト8(平成26年関東大会都予選シード権獲得)

 

 平成25年11月 新人戦大会(団体)


                 男子 西ブロック大会 準優勝


                 女子 西ブロック大会 ベスト16

 

 平成25年 6月  インターハイ予選(団体)


                男子 都 第6位(西ブロック大会 優勝


                女子 都 第10位(西ブロック大会 準優勝)

 

 平成25年 4月  関東大会都予選(団体)


                男子 都 ベスト16


                女子 都 ベスト8

  

 平成25年 2月  国公立大会


             男子団体 ベスト8

             女子団体 準優勝(都第2位)




平成24年

 

 平成24年11月 新人戦大会(団体)西ブロック大会


             男子 第5位

                          女子 第3位

     

             決勝大会(都大会)


            男子 ベスト16       


               女子 ベスト8(※女子団体 都第5位)

 

平成24年度 新人戦(団体)都決勝大会 第5位

 

 平成24年 9月 新人戦1部大会(個人)男子ダブルス  


                   都ベスト16(皆嶋・野手)

  

 平成24年 5月 インターハイ予選(団体)  


                  男子 西ブロック大会 準優勝  


                  女子 都ベスト8(西ブロック大会 優勝

 

 平成24年 4月 関東大会都予選(団体)
            
            女子 都ベスト8

 

〒201-0013 東京都狛江市元和泉3-9-1
電話 : 03-3489-2241 ファクシミリ : 03-3489-9312