印刷

バドミントン部

 

バドミントン部

 

 

月、水、木、金、土、日の週6日、活動しています。

練習はとても厳しいですが、部員27名で【
関東大会】に向かって精進しています。



★狛江高校バドミントン部で一緒に「関東大会を目指して活躍したい」という中学生のみなさん、

  練習見学・体験に来ませんか?バドミントン部顧問までご連絡ください。日時を調整いたします。


 

新着情報                 

 冬季ブロック大会結果報告
 
 1月に行われた、冬季ブロック大会(西ブロック)の結果です。

 男子:1部大会出場 
決勝トーナメント第三位
 女子:2部大会出場 決勝トーナメント準優勝

 冬季ブロック大会は上につながる大会ではありませんが、これから続く2複1単の試合の
 課題が見つかる大会になりました。4月まで残り僅かですが、生徒は日々熱心に練習に
 励んでいます。次の大会は2月の国公立大会になります。引き続き応援お願い致します。

 

大会成績


令和2年

  令和2年 1月 冬季ブロック大会(西ブロック)   

   男子:1部大会出場 決勝トーナメント第三位

   女子:2部大会出場 決勝トーナメント準優勝



平成31年・令和元年

  令和元年 11月 新人戦(団体)
   
    男子:予選…
Bブロック準優勝 決勝…初戦敗退(東京都ベスト16)
   
    女子:予選1回戦敗退
   
  
    令和元年 6月 インターハイ予選(団体)
 

    男子:Aブロック優勝 決勝トーナメント進出 西ブロック第3位(東京都ベスト8)

    女子:Aブロック優勝 決勝トーナメント進出 西ブロック第3位(東京都ベスト8)
 

  令和元年 5月 
インターハイ予選(個人)
 
   女子ダブルス:田代・廣田ペア 
女子4ブロック優勝 都ベスト16
        
          小池・髙橋ペア 
女子6ブロック優勝 都ベスト16
 
 
  女子シングルス:小池 
女子2ブロック優勝 都ベスト16

            髙橋 女子5ブロック準優勝 都ベスト32

 
   男子シングルス:湯沢 
男子7ブロック準優勝 都ベスト32


   平成31年 4月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)
                 
                 男子 ベスト8
              
              女子 ベスト8

  

   平成31年 2月 第16回国公立大会

               男子 ベスト8
               
               女子 
第3位
  


平成30年  
  
  平成30年 12月 第45回八王子オープン(2部・ダブルス)
               
               女子 
第3位(小池・髙橋)

  
  平成30年 11月 
東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)
                 
                  男子 
準優勝(東京都ベスト4)
              
            女子 
第3位 (東京都ベスト8)


  平成30年 8月 立川オープン(3部・ダブルス)

            女子 準優勝(田代・廣田)  第3位(小池・髙橋)

     
  平成30年 7月  三多摩高校ダブルス選手権大会

            男子 準優勝(光永・野瀬)

            女子 
優勝
(小池・髙橋)

 
  平成30年 6月   東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

 

            男子 西ブロック 第4位

            女子 西ブロック 第3位

  
  平成30年 5月 東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(個人)


            男子ダブルス 都ベスト8(調子・古澤)

            男子シングルス 都ベスト16(調子)
  

 

  平成30年 4月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)


            男子 都第8位(予選ブロック免除)

            女子 都ベスト16(予選ブロック免除)

 

  平成30年 2月 国公立大会(団体)


                                        男子 準優勝  

                                 女子 第3位

 

  平成30年 1月 冬季西ブロック大会1部(団体)


               男子 第3位

               女子 
優勝

  



  

平成29年

  平成29年11月 東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)

             男子 西ブロック第2位=
都ベスト4
        

             女子 西ブロック第3位=都ベスト6

  平成29年 9月 東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・単)

             男子 都ベスト16(調子)

             女子 都ベスト16(名取)

  平成29年 9月 東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

             男子 
都ベスト16(調子・古澤)
  
  平成29年 8月 三多摩高校ダブルス選手権大会

             男子 
優勝(調子・古澤)

             女子 
優勝(名取・鶴丸)/準優勝(小池・高橋)
 
  平成29年 6月   東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

             男子 西ブロック 第5位
 
             女子 西ブロック 第5位

  平成29年 5月 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)

             男子 都ベスト8(予選ブロック免除)

             女子 都ベスト8(予選ブロック優勝)  

  平成29年 2月 国公立大会(団体)


             男子 
第3位  

             女子 
第3位                                                

  
 平成29年 1月 冬季西ブロック大会1部(団体)

             男子 ベスト8

             女子 第3位

 

平成28年

  平成28年11月 東京都高等学校バドミントン新人大会 兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)

            男子 西ブロック準優勝

            女子 西ブロックベスト8

           ※男女とも都大会へ進出

            都大会 男子 都ベスト8

                女子 都ベスト16

  平成28年 9月 
東京都高等学校バドミントン新人戦1部大会 兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

            女子 都ベスト16(熊倉・村上)

  平成28年 8月  三多摩高校ダブルス選手権大会

            女子 準優勝(名取・鶴丸)
  
  平成28年 6月  
東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)

            男子 西ブロック ベスト8

            女子 西ブロック ベスト8

  平成28年 4月  
東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会 兼関東大会都予選大会(団体)

            男子 予選ブロック 準優勝

            女子 都ベスト16(予選ブロック 優勝)

  平成28年 2月  国公立大会(団体)

            男子 ベスト16(122校中)

            女子 準優勝(130校中 第2位)

  平成28年 1月  冬季西ブロック大会(団体)

            男子第9位(112校中)

            女子 第2位(131校中)


平成27年


  平成27年11月 新人戦(団体)西ブロック大会

            男子 第5位(121校中)

            女子 準優勝(140校中)

           ※男女とも都大会へ進出

            都大会 男子 ベスト16

                女子 ベスト8

  平成27年 8月 新人戦1部大会(複)

            女子 都ベスト32(若狭・藤田)(958組中)

  平成27年 6月 インターハイ予選(団体)

            男子 都ベスト8(西ブロック大会 優勝)

            女子 都ベスト16(西ブロック大会 ベスト4)



平成26年

  
  平成26年11月 新人戦(団体)決勝大会(都大会)

            男子 ベスト8

            女子 ベスト16

  平成26年11月 新人戦大会(団体)西ブロック大会

            男子 優勝

            女子 ベスト8

  平成26年6月 インターハイ予選(団体)

            男子 ベスト8(西ブロック大会 優勝)

            女子 ベスト16(西ブロック大会ベスト4)

  平成26年4月 関東大会予選(団体)都大会

            男子 ベスト8(予選シード)

            女子 ベスト16(予選ブロック優勝)

  平成26年2月 国公立大会(団体)

            男子ベスト16

            女子 第3位

  平成26年1月 冬季西ブロック大会(団体)

            男子 決勝トーナメント ベスト8


 

 

平成25年
 

 平成25年12月 新人戦大会(団体)決勝大会
 

                      男子 ベスト8(平成26年関東大会都予選シード権獲得)

 

 平成25年11月 新人戦大会(団体)


                 男子 西ブロック大会 準優勝


                 女子 西ブロック大会 ベスト16

 

 平成25年 6月  インターハイ予選(団体)


                男子 都 第6位(西ブロック大会 優勝


                女子 都 第10位(西ブロック大会 準優勝)

 

 平成25年 4月  関東大会都予選(団体)


                男子 都 ベスト16


                女子 都 ベスト8

  

 平成25年 2月  国公立大会


             男子団体 ベスト8

             女子団体 準優勝(都第2位)




平成24年

 

 平成24年11月 新人戦大会(団体)西ブロック大会


             男子 第5位

                          女子 第3位

     

             決勝大会(都大会)


            男子 ベスト16       


               女子 ベスト8(※女子団体 都第5位)

 

平成24年度 新人戦(団体)都決勝大会 第5位

 

 平成24年 9月 新人戦1部大会(個人)男子ダブルス  


                   都ベスト16(皆嶋・野手)

  

 平成24年 5月 インターハイ予選(団体)  


                  男子 西ブロック大会 準優勝  


                  女子 都ベスト8(西ブロック大会 優勝

 

 平成24年 4月 関東大会都予選(団体)
            
            女子 都ベスト8

 

〒201-0013 東京都狛江市元和泉3-9-1
電話 : 03-3489-2241 ファクシミリ : 03-3489-9312